По иску прокуратуры Абанского района взыскана компенсация в пользу матери и трех несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда, подвергшихся физическому и психическому насилию.

Приговором Абанского районного суда от 25.05.2023 местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящего в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости), п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Ему назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе рассмотрения уголовного дела доказано, что подсудимый на протяжении нескольких лет вследствие недовольства исполнением сожительницей своих домашних обязательств, а также ее воспитанием малолетних детей, нежелания заниматься надлежащим воспитанием, содержанием и развитием малолетних детей, а также испытывая раздражение от их непослушания систематически наносил побои, оскорблял, а также совершал иные насильственные действия в отношении последних, чем причинил им психические и физические страдания.

Кроме того, в один из дней 2022 года в ходе словесной ссоры со своей сожительницей, у подсудимого, ввиду личных неприязненных отношений, взяв в руку охотничий нож, высказал в адрес последней угрозу убийством.

В это же время подсудимый, высказав сожительнице и 3 несовершеннолетним детям запрет покидать жилище, открывать кому-либо дверь, запер снаружи на навесной замок дверь дома и уехал в неизвестном направлении, тем самым ограничив последним свободный выход.

С целью защиты прав сожительницы и 3 несовершеннолетних детей прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями в размере в размере 1000000 рублей.

Судом исковые требования удовлетворены частично, в пользу пострадавших взыскана компенсация в размере 800000 рублей.

После вступления в законную силу решения суда его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.