В Абанском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений на сумму более 2 млн рублей

В Абанский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя и местного индивидуального предпринимателя. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Следствием установлено, что в период с 01 августа по 01 октября 2019 года местный житель в составе группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная о местах произрастания лесных насаждений, относящихся к категории эксплуатационных лесов, в отсутствие разрешительных документов с помощью специализированной лесозаготовительной техники произвели незаконные рубки деревьев породы сосна и береза на территории Абанского участкового лесничества Красноярского края с целью дальнейшей реализации незаконно заготовленной древесины. В результате противоправных действий общий объем заготовленной древесины превысил 200 куб.м., лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей.

По версии следствия, в период с 2021 г. по 2022 г. местный индивидуальный предприниматель осуществлял заготовку древесины в соответствии с договорами купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

После чего, местный инвидивуальный предприниматель в составе группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная о местах произрастания лесных насаждений, относящихся к категории эксплуатационных лесов, в отсутствие разрешительных документов, намереваясь использовать заключенные договоры купли-продажи лесных насаждений для вывозки незаконно заготовленной древесины, с целью придания законности своим действиям, произвели незаконные рубки 60 деревьев породы сосна на территории Абанского участкового лесничества Красноярского края с целью дальнейшем переработки и реализации незаконно заготовленной древесины. В результате противоправных действий общий объем заготовленной древесины превысил 130 куб.м., лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 2-х лет 6 месяцев до 3-х лет 6 месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок от 1 года 3 месяца до 1 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.