Распитие алкоголя в общественном месте

За распитие алкоголя в общественном месте предусмотрена административная ответственность. Согласно ст.20.20 КоАП РФ штраф составляет от 500 до 1500 рублей. Ознакомиться с перечнем мест, в которых запрещено употреблять алкоголь, можно изучив ст. 16 ФЗ N 171-ФЗ. Несовершеннолетним употреблять алкоголь запрещено в любом месте. Наказанию будут подлежать: продавец и тот человек, кто вовлек несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков. За продажу алкоголя продавцу грозит штраф от 30000 до 50000 руб, а лицу склонившему - от 1500 до 3000 рублей (в отдельных случаях нарушителю может грозить арест до 15 суток). Если сотрудники правоохранительных органов обнаружат подростка в состоянии алкогольного опьянения или за распитием алкоголя, то штраф назначается его родителям - от 1500 до 2000 рублей.